Больница №12
Городская клиническая больница №12

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница №12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода»

Городская клиническая больница №12

Голосование за присвоение Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести"

Голосование за присвоение Нижнему Новгороду звания Город трудовой доблести

Жители г. Горький (Нижний Новгород) внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной̆ войне. На фронтах сражались более 800 тысяч горьковчан, свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Почти за четыре военных года в Горьковской области было сформировано 56 соединений и частей Красной армии, только в ноябре 1941 года было сформировано 72 отряда народного ополчения, участвующих в Битве под Москвой.

Неоценимый вклад в Победу внесли горьковчане и предприятия Горького, на которых в максимально короткие сроки было организовано производство военной техники и боеприпасов.

В Нижнем Новгороде для нужд фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка.

Более 31 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, 16 тысяч самолетов, 101 тысяча орудий, 1165 "Катюш", 101 тысяча артиллерийских систем, 27 подводных лодок, 3 бронепоезда, более 150 млн. штук боеприпасов, а также миллионы тонн муки, хлеба, картофеля, мяса и молока – с первого года Великой Отечественной войны Горьковская область стала одним из арсеналов страны. Вся промышленность и сельское хозяйство области были мобилизованы для нужд Красной Армии и Флота.

За годы Великой Отечественной войны в Горьковской (Нижегородской) области сформировался оборонно-промышленный комплекс, получивший дальнейшее мощное развитие в послевоенный период.

Поддержать проект можно на сайте ЗаНижний.рф: Город трудовой славы