О больнице

ГБУЗ НО "ГКБ №12" – одна из старейших больниц г. Нижнего Новгорода. Ее история началась в 1882 г. Тогда на средства акционерного общества Сормовских заводов было построено одноэтажное здание больницы на 10 коек. Старшим врачом был назначен хирург П.В. Крюков. Он внес большой вклад в становление и   развитие лечебного учреждения. К 1897 г. число коек увеличилось до 105.

Постепенно на территории больницы строились дополнительные здания, открывались новые отделения. В 1928 г. было создано хирургическое отделение, на базе которого в годы Великой Отечественной войны был развернут эвакогоспиталь № 2791.

В 1936 г. при больнице организовали фельдшерско-акушерскую школу, позднее реорганизованную в медицинское училище. В 1985 г. для учебного заведения на территории больницы № 12 настроили новое пятиэтажное здание.

Шефствовавший над больницей завод «Красное Сормово» помог построить главный терапевтический корпус, патологоанатомический корпус и кухню.

К своему 100-летию, отмечавшемуся в 1982 г., лечебное учреждение насчитывало 725 коек, пациентов обслуживали 237 врачей.

В разные годы больницу возглавляли главные врачи: Л.М. Хидейкель, Е.З. Рабинович, Н.А. Дивногорский, А.В. Архангельский, Л.П. Каравко, Е.Н. Рысев, М.К. Куприянов, Е.П. Кушна, В.А. Ардентов. Научное и методическое руководство отделениями осуществляли доктора и кандидаты медицинских наук Горьковского медицинского института им. С.М. Кирова: профессора И.М. Рыбаков, Е.Л. Березов, А.Н. Гефтер, А.А. Ожерельев, М.В. Колокольцев, доценты Н.К. Акатов, А.А. Анфимова.

Современная больница № 12 – многопрофильное, оснащенное новейшей аппаратурой лечебное учреждение. В 12 специализированных лечебных и 8 вспомогательных отделениях лечится около 20 тыс. человек в год. Еще 6 тыс. человек, получают консультативную помощь.

В коллективе, который с 2003 г. возглавляет главный врач Вячеслав Михайлович Лазарев, трудится более 1100 человек. Из 222 врачей 54 имеют высшую категорию, 19 – награждены знаком «Отличник здравоохранения.

Медицинский персонал активно ведет и внедряет в практику научные разработки, использует все достижения отечественной и зарубежной науки. Осваиваются передовые технологии, закупается новое оборудование. .

Коллектив хирургов больницы в 2005 г. стал лауреатом премии г. Нижнего Новгорода за цикл работ «Новые технологии в лечении проблемных ран мягких тканей».

Останавливаться на достигнутом персонал больницы не собирается. В перспективах – строительство нового лечебного корпуса с современными операционными и реанимационными блоками, где будут использоваться самые передовые технологии.

Уважаемые жители Сормовского района! В ГКБ 12 есть возможность записаться на прием к специалистам поликлиник, а также вызвать врача на дом посредством мессенджера Telegram:

@gkb12nn_bot