Что нужно знать о сахарном диабете?

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ — наиболее часто встречающееся неинфекционное хроническое заболевание, характеризующееся повышенным сахаром в крови. Его развитие определяется относительным или абсолютным недостатком - гормона поджелудочной железы - инсулином. В результате организм теряет способность должным образом усваивать углеводы.

Существует несколько типов сахарного диабета. Первый тип — инсулинозависимый. Развивается у людей с пониженной выработкой инсулина. Чаше появляется в раннем возрасте: у детей, подростков, молодых людей. Второй тип — инсулиннезависимый. Возникает иногда даже при избытке инсулина в крови. Но и при этом типе сахарного диабета инсулина недостаточно для нормализации уровня сахара в крови. Этот тип диабета появляется в зрелом возрасте, часто после 40 лет Его развитие связано с повышенной массой тела.

Несмотря на успехи в лечении, сахарный диабет остаётся на сегодняшний день неизлечимым заболеванием. ОСОБЕННОСТЬЮ сахарного диабета является частое поражение сосудов глаз, почек, нижних конечностей, сердца, головного мозга, что приводит к ранней потере трудоспособности и даже инвалидности.

ФАКТОРЫ РИСКА САХАРНОГО ДИАБЕТА — систематическое переедание и ожирение (риск развития диабета увеличивается в 6 раз), малоподвижный образ жизни, психические травмы, отягощенная наследственность (риск возрастает в 6.5 раз), различные вирусные инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия). Исследования показали, что риск развития сахарного диабета у лиц со стенокардией повышается в 2 раза, с избыточной массой тела – в 6 раз, с наследственностью по сахарному диабету – 6,5 раз, а при наличии 4 или 5 факторов риска — в 28 раз.

КАКОЙ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ СЧИТАЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ? Для людей без сахарного диабета уровень сахара в крови натощак составляет 3.3-5.5 ммоль/л или 60-100 мг %. После еды уровень сахара в крови у человека без сахарного диабета повышается до 7.8 ммоль/л (но не выше).

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ? Несмотря на успехи в лечении, сахарный диабет остается на сегодняшний день неизлечимым заболеванием. При первом типе сахарного диабета не существует никаких методов лечения, кроме инсулина. Даже в период "медового месяца" необходимо делать инъекции инсулина, чтобы снять нагрузку с "оставшихся в живых" 10% клеток, производящих инсулин, и тем самым продлить их жизнь. При втором тине сахарного диабета наряду с диетой, оптимальной физической нагрузкой и сахароснижающими (если необходимо) средствами, можно использовать и некоторые народные средства.

САМОКОНТРОЛЬ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ — одна из аксиом в жизни больных. Необходимо иметь и уметь пользоваться средствами самоконтроля (тест-полоски на ацетон, визуальные полоски и глюкометры для определения уровня сахара в крови) для того, чтобы купировать острые осложнения сахарного диабета (резкое снижение или повышение уровня сахара в крови) и предотвратить или отда­лить появление поздних осложнений сахарного диабета

Сахарный диабет

ПРОФИЛАКТИКА. Что необходимо делать для предупреждения развития болезни?

Во-первых, вести здоровый образ жизни:

• не употреблять алкогольные напитки и не курить;
  • систематически заниматься доступными видами физической культуры и спорта, а также посильным физическим трудом;
  • не переедать и следить за своим весом;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • избегать частых переохлаждений и простудных заболеваний.

Во-вторых, ежегодно обследоваться на сахарный диабет.

Особенно строго должны выполнять эти рекомендации лица, предрасположенные к диабету, а именно: страдающие избыточным весом; ближайшие родственники больных сахарным диабетом; лица старше 40лет, особенно страдающие гипертонической болезнью, коронарной недостаточностью, атеросклерозом; женщины, рожавшие детей весом более 4кг, имевшие какие-либо неблагополучные исходы беременностей.