Как и зачем считать пульс?

Как и зачем мерять пульсОпределение пульса – это наиболее простой и доступный в любых условиях метод исследования состояния сердечно-сосудистой системы, её резервных возможностей и патологических изменений. Вот почему каждый человек должен научиться его считать.

Что такое пульс? Если приложить палец к тем участкам тела, куда близко подходят крупные артерии (на шее, в области висков, на тыльной стороне стопы и др.), то под пальцем будут ощущаться толчкообразные ритмические колебания стенок этих артерий, которые принято называть артериальным пульсом. Он возникает при каждом сокращении сердца, когда в момент изгнания крови давление в аорте повышается и пульсовая волна распространяется по стенкам артерий вплоть до мельчайших капилляров.

Самая удобная точка для определения пульса в экстремальных ситуациях находится на основной шейной артерии - сонной. Её легко найти, если провести пальцами от заднего угла нижней челюсти вниз по шее, пока пальцы не лягут в углубление рядом с дыхательным горлом, где хорошо прощупывается пульсация сонной артерии.

Но чаще всего пульс определяют на лучевой артерии у основания большого пальца кисти. Для этого указательный, средний и безымянный пальцы накладывают несколько выше лучезапястного сустава, нащупывают артерию и прижимают к кости. При этом кисть обследуемой руки должна располагаться на уровне сердца.

Если пульсовые удары следуют через одинаковые промежутки времени, то пульс считается ритмичным (правильным); в противном случае - аритмичным (неправильным).

Другая важная характеристика пульса – его частота. Для её определения подсчитывают количество ударов за 10 секунд, и полученный результат умножают на 6. При неправильном ритме количество ударов (частоту) пульса необходимо подсчитывать в течение минуты. При этом каждому человеку присуща своя частота пульса. У здоровых людей она всегда соответствует частоте сердечных сокращений и составляет в покое у мужчин – 60-80 ударов в минуту, у женщин – на 5-10 ударов чаще. Но даже в норме под влиянием различных факторов частота пульса колеблется в довольно широких пределах. Так, у здорового взрослого человека наименьшая частота пульса отмечается в положении лёжа, в положении сидя пульс учащается на 4-6 ударов, а в положении стоя – на 10-14 ударов в минуту. Зимой пульс, как правило, несколько реже, чем летом. Меняется его частота и в течение суток: с 8 до 12 часов она максимальная, затем до 14 часов пульс постепенно уряжается, с 15 часов вновь несколько учащается, достигая наибольшей величины к 18-20 часам, а в середине ночи, когда человек спит, пульс наиболее медленный. Пульс заметно учащается после приёма горячей жидкости и пищи, а вот холодные напитки, наоборот, замедляют его.

Колебания частоты пульса связаны также с физической нагрузкой: чем интенсивнее мышечная работа, тем чаще пульс. При этом очень важно знать максимально допустимое значение частоты пульса. Для этого следует вычесть свой возраст из 220. А чтобы узнать свой личный оптимум частоты пульса, нужно умножить разность на 0,7 (или на 0,6, если вам за шестьдесят или вы в плохой физической форме). Для определения нижней границы частоты пульса надо умножить эту разность на 0,5. Например, если вы здоровый 50-летний мужчина, вычитаем 50 из 220 и получаем максимально допустимую частоту пульса 170 ударов в минуту. Умножение 170 на 0,7 даёт результат 119 – оптимальный показатель, которого вы должны придерживаться при любой физи­ческой нагрузке. Умножив 170 на 0,5 получаем минимальное значение частоты пульса для вашего возраста – 85 ударов в минуту.

Пульс реже 60 ударов в минуту называется брадикардия. Причиной её возникновения могут быть понижение функции щитовидной железы, некоторые заболевания сердца и др. Однако, урежение пульса, достигаемое с помощью регулярных физических тренировок, является благоприятным для здоровья фактором, так как сердце в этом случае работает более экономично: ударный объём крови возрастает, а сердечные паузы увеличиваются.

От нагнетательной способности сердца в момент сокращения зависит наполнение пульса, то есть наполнение артерии кровью, выбрасываемой сердцем в течение одной систолы (сокращения) желудочка, которое определяется по степени увеличения и уменьшения объёма артерии в момент прохождения пульсовой волны. В соответствии с этим различают пульс полный, дающий ощущение обильного наполнения, а также пустой и нитевидный, которые часто отмечаются при острой сердечно-сосудистой недостаточности.