ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОМ КРИЗЕ!!!

Для профилактики гипертонического криза важно знать, какое у вас давлениеГипертонический криз — это тяжелое патологическое состояние человека, проявляющееся высоким артериальным давлением крови (систолическое «верхнее» артериальное давление, как правило, более 180 мм рт. ст.; диастолическое «нижнее» артериальное давление – более 120 мм рт. ст.) и следующими основными симптомами:

• Головная боль, чаще в затылочной области, или тяжесть и шум в голове!
  • Мелькание «мушек», «пелена» или «сетка» перед глазами!
  • Тошнота, чувство разбитости, переутомления и внутреннего напряжения!
  • Одышка, слабость, постоянные монотонные ноющие боли/дискомфорт в области сердца!
  • Появление или нарастание отёчности кожи лица, рук, ног!

Гипертонический криз чрезвычайно опасен в связи с высокой вероятностью развития у таких пациентов мозгового инсульта, инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности! По этой причине пациенты с гипертоническим кризом нуждаются в экстренной медицинской помощи! Гипертонический криз — самая частая причина вызова скорой и неотложной медицинской помощи в нашей стране!

Алгоритм действий до прибытия бригады скорой помощи:

• Необходимо убрать яркий свет, обеспечить покой, доступ свежего воздуха (расстегнуть ворот рубашки, проветрить помещение).
  • Необходимо измерить артериальное давление и если его «верхний» уровень выше или равен 160 мм рт. ст., надо принять гипотензивный (понижающий артериальное давление) препарат, ранее рекомендованный врачом, выпить чашку сладкого чая. При отсутствии рекомендованного врачом гипотензивного препарата или при регистрации уровня артериального давления выше 200 мм рт. ст., необходимо срочно вызвать скорую помощь!
  • До прибытия скорой медицинской помощи необходимо сесть в кресло с подлокотниками и можно принять горячую ножную ванну (опустить ноги в ёмкость с горячей водой).
  • ВНИМАНИЕ! Пациенту с гипертоническим кризом запрещаются любые резкие движения (резко вставать, садиться, ложиться, наклоняться, тужиться) и любые физические нагрузки!
  • Через 40-60 мин после приёма лекарства, рекомендованного врачом, необходимо повторно измерить артериальное давление и если его уровень не снизился на 20-30 мм рт.ст. от исходного и/или состояние не улучшилось – срочно вызывайте скорую помощь!
  • При улучшении самочувствия и снижении артериального давления, необходимо отдохнуть (лечь в постель с приподнятым изголовьем) и после этого обратиться к участковому врачу!

При беседе с врачом необходимо уточнить, какие препараты Вам необходимо принимать при развитии гипертонического криза? Чётко запишите наименование, дозировку и временную последовательность (алгоритм) приёма гипотензивных препаратов! Уточните у врача, при каких проявлениях болезни Вам необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь!

Всем пациентам с гипертонической болезнью необходимо сформировать индивидуальную аптечку первой помощи при гипертоническом кризе и постоянно носить её при себе, так как гипертонический криз может развиться в любое время и в любом месте!!