Волонтерский центр "Единой России" организовал выездную вакцинацию для пожилых и маломобильных граждан

Надежде Шишкиной 76 лет, несколько месяцев назад она уже вакцинировалась, и вот решила пройти ревакцинацию, и для этого ей не пришлось выходить из дома. В ходе работы регионального волонтерского центра «Единой России» организована вакцинация пожилых людей и маломобильных граждан. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Першин предоставил в помощь Сормовской поликлинике №2 автомобиль с водителем.

Надежда Шишкина- жительница Сормовского района Нижнего Новгорода: «У меня вот сломанная рука, я в такую погоду боюсь выходить и узнала, как это сделать, сказали можно, записалась. Звонок заранее делают, я ждала, очень нравится».

Для жителей старше 65 лет, маломобильных граждан и людей, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти в поликлинику, организована выездная вакцинация.

Екатерина Шаталова - участковый врач-терапевт городской клинической больницы №12 Сормовского р-на Нижнего Новгорода: «Врач может с утра, когда удобно ему и пациенту, приехать, осмотреть, привить. Вечером позвонить или сходить посмотреть результат от прививки - температурную реакцию, подъем давления отследить, проконтролировать пациента. Это очень удобно, что есть машина».

Михаил Першин - депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Поскольку Сормовский район является одним из самых протяженных районов города Нижнего Новгорода, здесь как никогда востребована услуга мобильности персонала для того, чтобы охватить больше населения для вакцинации».

В среднем вызовов на домашнюю вакцинацию поступает от 10 до 20 в день. Кроме того, врачи также выезжают по заявкам на вакцинацию в организации и предприятия. Предоставленный автомобиль используют только для проведения выездной вакцинации. Это повышает уровень санитарной безопасности. На базе 12-й поликлиники работает вакцинальный центр с 8 утра до 6 вечера. Он обслуживает всех желающих.

Андрей Вдовин - заведующий поликлинического отделения №2 городской клинической больницы №12 Сормовского р-на Нижнего Новгорода: «Были дни, когда обслуживали до 200 человек. Есть еще категория лиц, которые в силу своего возраста, заболеваний не могут прийти в вакцинальный центр. Мы их вакцинируем на дому. Здесь нам очень пригодилась помощь, которая была оказана выделением машины и волонтеров».

Волонтеры «Единой России» и «Молодой гвардии» помогают в колл-центре, обзванивают пациентов, отвечают на звонки, измеряют температуру на входе. Также они раздают информационные листовки о работе волонтерского центра и пунктах вакцинации. Так же активисты работают в «красных зонах», доставляют на автомобилях медиков на вызовы, развозят льготные лекарства пациентам на дом, заполняют регистры.

«Служба информации» - Ольга Абрамова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ