Здоровый образ жизни и долголетие. Простые истины

Американский доктор и основатель клиника, названной его именем, Гарольд Дж. Рейли родился в Бронксе в 1985 г. Он принял более тысячи пациентов от своего коллеги Эдгара Кейси, которого многие считают обладателем пророческого дара. Кейси направлял людей в клинику Рейли с конкретными рецептами и предписаниями, какие процедуры проходить, какие лекарства принимать и т. д.

Однажды один из таких пациентов спросил Кейси: —До какого возраста я должен дожить?

— До 150 лет! — последовал вполне серьезный ответ.

Врачеватель неоднократно заявлял, что если бы люди меньше беспокоились, правильно питались, вели более разумный и правильный образ жизни, они жили бы не менее 120 лет.

Также Кейси утверждал, что человек может очень долго сохранять молодость, но за это нужно заплатить определенную цену, имея в виду правильное питание, физические нагрузки, формирование здорового образа жизни и использование знаний об организме.

Правильное питание

Данные взгляды согласуются с наблюдаемыми законами биологического мира. Ученым известно, что продолжительность жизни любого организма должна превышать в среднем в 10-12 раз минимальны возраст, в котором возможно воспроизведение потомства.

Научные сотрудники, занимающиеся геронтологией и герменевтикой, солидарны с биологами в данном вопросе. По их мнению, 140-150 лет вполне достижимы. Исследователи клеток, в свою очередь, показали многократными опытами, что жизнедеятельность клеток можно поддерживать сколько угодно долго при помещении их в соответствующую питательную среду.

Глава достаточно консервативной американской медицинской ассоциации Эдвард Л. Борц утверждал, что у человечества есть все, чтобы к 2000 году довести продолжительность жизни до сотни лет.

На Земле есть места, где это практически наблюдается. Немало долгожителей в Японии, в Абхазии, в Эквадоре.

В то же время, несмотря на все усилия науки, растет количество слабо изученных и неизлечимых заболеваний. Всё больше людей подвержены различным хроническим заболеваниям. Возможно, было бы правильнее перенять у китайцев традицию платить врачу за отсутствие заболеваний, а не за лечение.

Медицина сильно отстает в области профилактики и поддержки здоровья. Люди хотят не просто хорошего здравоохранения и жить долго, но прежде всего оставаться здоровыми, энергичными.

Будь физкультурницей!

Когда в 1971 г. Никсон потребовал составить программу, способную сделать жителей США самыми здоровыми в мире, выяснилось, что при рекордных тратах на медицину и здравоохранение нация проигрывает многим развивающимся странам по показателям уровня этого самого здоровья.

По количеству врожденных дефектов, психических заболеваний, фиксируемых случаев диабета, артрита, сердечных и онкологических заболеваний США оказались в числе лидеров. Помощники Никсона выяснили, что страна на 50м месте по вероятной продолжительности жизни, и за 20 лет этот показатель ухудшился.

Секретарю по вопросам здравоохранения было поручено выяснить, что конкретно нужно сделать для исправления этой ситуации. По словам Рейли, Ричардсону для этого достаточно было посмотреть вокруг, чтобы понять, что враг скрывается во вдыхаемом воздухе, в воде, которую люди пьют, в методах обработки пищи, диете, приверженности автомобилям и телевизорам, лишающим подвижности, аптекам и таблеткам, а также в работе с ее стрессами, перекусами и недосыпанием, и это помимо сигарет и алкоголя.

По алкоголю

Американский врач Битчер-Беннер заметил, что американцы заботятся о своих авто и газонокосилках лучше, чем о собственном здоровье. Возможно, древние греки с их культом тела были ближе к разумному образу жизни, чем современная цивилизация с ее развитой медициной, которая при лечении разбивает человека на части вместо того, чтобы рассматривать его душу и тело как одно целое. “То, что мы едим и что думаем, делает нас в совокупности такими, какими мы выглядим, а как себя ощущаем”, — говорил Эдгар Кейси.

Например, диета некоторых латиноамериканских племен с их грубой пищей оказывается более здоровой по сравнению с диетой среднестатистического американца с его изысканными блюдами, судя по количеству онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Так как же вести более здоровый образ жизни, способствующий долголетию?

Разумеется, целью данной заметки не является повторение всего многовекового наследия, накопленного человечеством на эту тему. Всё уже многократно сказано, показано. Вспомните хотя бы советские плакаты вроде “ Солнце, Воздух и вода — наши лучшие друзья”.

Четыре составляющие здоровья организма — усваивание, выделение, кровообращение, восстановления — вполне поддаются комплексному улучшению при внесении той самой платы, о которой сказано выше. Формирование здорового образа жизни сейчас является и одной из приоритетных программ нашего государства, для чего ведется соответствующая социальная реклама, строятся ФОКи, ограничивается реклама вредных товаров и т. д.

Спасибо за внимание, читайте другие наши публикации в этой рубрике.