ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ!!!

Характерные признаки сердечного приступа (инфаркта миокарда):

• Внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной) продолжающиеся более 5 минут.
  • Боли такого же характера могут наблюдаться в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота.
  • Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе, а иногда следуют за или предшествуют болям в грудной клетке.
  • Не редко указанные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.

Нехарактерные признаки, которые часто путают с сердечным приступом:

• Колющие, режущие, пульсирующие, сверлящие, постоянные ноющие в течение многих часов и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца или в конкретной чётко очерченной области грудной клетки.

Первая помощь при инфаркте

Если у Вас или кого-нибудь внезапно появились вышеуказанные характерные признаки сердечного приступа даже при слабой или умеренной их интенсивности, которые держатся более 5 минут – не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи!!!

Если у Вас появились признаки сердечного приступа и нет возможности вызвать скорую помощь, то попросите кого-нибудь довезти Вас до больницы! Никогда не садитесь за руль сами, за исключением полного отсутствия другого выбора!

Алгоритм неотложных действий до приезда скорой помощи:

• Сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем! Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача!
  • Принять 0,25г ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) – таблетку разжевать, проглотить! Нельзя принимать аспирин при его непереносимости (аллергическая реакция), а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки!
  • Принять 0,5мг нитроглицерина – таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать! Нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений!
  • Освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха: открыть форточки или окно!
  • Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов (симвастатин, ловастатин, флувастатин, правастатин, аторвастатин, розувастатин), дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат с собой в больницу.
  • Если через 5-7 минут после приёма ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) и нитроглицерина боли сохраняются, необходимо второй раз принять нитроглицерин.
  • Если после первого или последующего приемов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, то необходимо лечь, поднять ноги на валик, выпить 1 стакан воды и далее нитроглицерин не принимать!